RUHROLYMPIADE

www.ruhrolympaide.deMit rund 9000 Startern in 26 Sportarten ist die Ruhrolympiade das größte regionale Jugendsportevent Europas. Alljährlich sollen sich die besten Nachwuchssportler aus 13 Städten und vier Kreisen des Rhein-Ruhrgebiets in den verschiedensten Sportarten messen. Seit 1964 wird sie in wechselnden Städten ausgerichtet.
Unter den Sportarten befindet sich auch TISCHTENNIS und hier können die Oberhausener Mannschaften schon auf sehr gute Erfolge zurückblicken.

Im Überblick die Oberhausener Teilnehmer bei den vergangenen Ruhrolympiaden:

RUHROLYMPIADE 2012 IN DUISBURG

Ruhrolympiade-Team 2012Abschneiden:
Platz 11 | Bericht zur Ruhrolympiade 2012

Betreuer:
Frank Giesen

Mannschaft:
Julia Czajkowski (Spvgg. Sterkrade-Nord)
Gerrit Claßen (SC Buschhausen)
Deyang Sheng (SC Buschhausen)
Leon Jüttner (SC Buschhausen)

RUHROLYMPIADE 2010 IN DUISBURG

Ruhrolympiade Team 2010 Abschneiden:
Platz 2 | Bericht zur Ruhrolympiade 2010

Betreuer:
Christian Franzel und Klaus Sohn

Mannschaft:
Janina Gehler (Post SV Oberhausen)
Deyang Sheng (SC Buschhausen)
Niwal Snoussi (SC Buschhausen)
Anton Adler (TTC Bor. Osterfeld-Heide)
Jonas Franzel (TTC Bor. Osterfeld-Heide)

RUHROLYMPIADE 2009 IN UNNA

Abschneiden:
Platz 6 | Bericht zur Ruhrolympiade 2009

Betreuer:
Klaus Kons und Klaus Sohn

Mannschaft:
Aileen Balser (Post SV Oberhausen)
Deyang Sheng (SC Buschhausen)
Niwal Snoussi (SC Buschhausen)
Dennis Schutin (TTC Bor. Osterfeld-Heide)

RUHROLYMPIADE 2008 IN DUISBURG

Ruhrolympiaden Team Abschneiden:
Platz 6 | Bericht zur Ruhrolympiade 2008

Betreuer:
Klaus Kons und Klaus Sohn

Mannschaft:
Janina Gehler (Post SV Oberhausen)
Jonas Franzel (TTC Bor. Osterfeld-Heide)
Niwal Snoussi (SC Buschhausen)
Dennis Schutin (TTC Bor. Osterfeld-Heide)

RUHROLYMPIADE 2007 IN HAGEN

Ruhrolympiade Team Abschneiden:
Platz 7 | Bericht zur Ruhrolympiade 2007

Betreuer:
Klaus Kons

Mannschaft:
Aileen Balser (Post SV Oberhausen)
Markus Poll (Post SV Oberhausen)
Niwal Snoussi (SC Buschhausen)
Dennis Schutin (TTC Bor. Osterfeld-Heide)

RUHROLYMPIADE 2006 IN MÜLHEIM

Ruhrolympiaden Team Abschneiden:
Platz 13 | Bericht zur Ruhrolympiade 2006

Betreuer:
Anja Geisen

Mannschaft:
Aileen Balser (Post SV Oberhausen)
Markus Poll (Post SV Oberhausen)
Tobias Kreyn (SG Osterfeld)
Dennis Schutin (TTC Bor. Osterfeld-Heide)
Ismail Maaroufi (PSV Oberhausen)

RUHROLYMPIADE 2005 IN GELSENKIRCHEN

Ruhrolympiade Team Abschneiden:
Platz 10

Betreuer:
Anja Geisen

Mannschaft:
Carla Henning (Post SV Oberhausen)
Ismail Maaroufi (PSV Oberhausen)
Markus Poll (Post SV Oberhausen)
Tobias Kreyn (SG Osterfeld)

RUHROLYMPIADE 2004 IN RECKLINGHAUSEN

Ruhrolympiaden Team Abschneiden:
Platz 12

Betreuer:
Anja Geisen und Stefan Lorenczik

Mannschaft:
Carla Henning (Post SV Oberhausen)
Sebastian Frintrop (Post SV Oberhausen)
Markus Poll (Post SV Oberhausen)
Dominik Dorgaten (Post SV Oberhausen)

RUHROLYMPIADE 2003 IN OBERHAUSEN

Ruhrolympiaden Team Abschneiden:
Platz 10

Betreuer:

Mannschaft:
Carla Henning (Post SV Oberhausen)
Sebastian Frintrop (Post SV Oberhausen)
Markus Poll (Post SV Oberhausen)
Tarek Snoussi (SC Buschausen 1912)

RUHROLYMPIADE 2002 IN BOCHUM

Ruhrolympiaden Team Abschneiden:
Platz 11

Betreuer:
Wolfgang Steinke

Mannschaft:
Rebecca Gewehr (Post SV Oberhausen)
Sebastian Frintrop (Post SV Oberhausen)
Dennis Sohn (Post SV Oberhausen)
Tarek Snoussi (SC Buschausen 1912)

RUHROLYMPIADE 2001 IN ESSEN

Ruhrolympiaden Team Abschneiden:
Platz 7

Betreuer:
Wolfgang Steinke

Mannschaft:
Katharina Pohlmann (Post SV Oberhausen)
Dietrich von Stockum (Spvg. Sterkrade-Nord)
Tarek Snoussi (SC Buschausen 1912)
Marvin Dietz (Post SV Oberhausen)
Dominik Dorgaten (Post SV Oberhausen)
Sebastian Frintrop (Post SV Oberhausen)

RUHROLYMPIADE 2000 IN DATTELN

Ruhrolympiaden Team Abschneiden:
Platz 1

Betreuer:
Wolfgang Steinke

Mannschaft:
Katharina Pohlmann (Post SV Oberhausen)
Katharina Ehleben (Post SV Oberhausen)
Stefan Lorenczik (Post SV Oberhausen)
Christian Lorenczik (Post SV Oberhausen)
Tarek Snoussi (SC Buschausen 1912)
Marvin Dietz (Post SV Oberhausen)
Dominik Dorgaten (Post SV Oberhausen)
Christian Strack (SC Buschhausen 1912)

RUHROLYMPIADE 1999 IN UNNA

Ruhrolympiaden Team Abschneiden:
Platz 1

Betreuer:
Wolfgang Steinke

Mannschaft:
Katharina Pohlmann (Post SV Oberhausen)
Katharina Ehleben (Post SV Oberhausen)
Stefan Lorenczik (Post SV Oberhausen)
Christian Lorenczik (Post SV Oberhausen)
Tarek Snoussi (SC Buschausen 1912)
Jens Zimmermann (TTC Bor. Osterfeld-Heide)
Dominik Dorgaten (Post SV Oberhausen)
Stefan Meinert (PSV Oberhausen)

RUHROLYMPIADE 1998 IN DUISBURG

Ruhrolympiaden Team Abschneiden:
Platz 3

Betreuer:
Wolfgang Steinke und Torsten Meinert

Mannschaft:
Daniela Zach (PSV Oberhausen)
Katharina Ehleben (Post SV Oberhausen)
Ingo Hantke (PSV Oberhausen)
Tarek Snoussi (SC Buschausen 1912)
Dominik Dorgaten (Post SV Oberhausen)
Stefan Meinert (PSV Oberhausen)

RUHROLYMPIADE 1997 IN HERNE

Ruhrolympiaden Team Abschneiden:
Platz 8

Betreuer:
Wolfgang Ekers und Torsten Meinert

Mannschaft:
Daniela Zach (PSV Oberhausen)
Laura Ries
Stefan Stanev (Post SV Oberhausen)
Lukas Salomonczyk
Christian Lorenczik (Post SV Oberhausen)
Stefan Lorenczik (Post SV Oberhausen)
Stefan Meinert (PSV Oberhausen)

RUHROLYMPIADE 1996 IN DORTMUND

Abschneiden:
Platz 13

RUHROLYMPIADE 1995 IN ESSEN

Abschneiden:
Platz 5

Autor: Michael Thomas